Высокое качество полимерного покрытия

Высокое качество полимерного покрытия

Порошковая покраска — заключительная стадия производства большинства металлоизделий. Хоть стоимость покраски занимает незначительную долю в общей себестоимости производства продукции, тем не менее, именно высокое качество полимерного покрытия во многом определяет качество изделий и рост продаж на высококонкурентном мировом рынке.

В условиях перенасыщенного рынка единственный способ добиться устойчивого успеха заключается в постоянном совершенствовании качества продукции. Это главное условие выживания компаний в конкурентном эволюционном отборе.

Понятие «качество» полимерного покрытия

Понятие «качество» окраски можно разделить на эстетическую и функциональную составляющие характеристики.

Эстетическая привлекательность по большей части субъективна, она определяется вкусами потребителей и безграничной фантазией дизайнеров. С помощью порошковых красок можно получить любой цвет, эффект, степень блеска и структуру поверхности.

Функциональная составляющая заключается в антикоррозионной защите и механической стойкости покрытия. Позволяет сохранить эстетическую привлекательность в условиях воздействия влажности, ультрафиолета и других агрессивных факторов окружающей среды.

Иллюстрация: красота и практичность порошковой покраски

Наилучший результат порошковой покраски достигается на пересечении этих двух основных характеристик — эстетической привлекательности и функциональной долговечности покрытия.

Качество полимерного покрытия — сумма в уравнении, где одно слагаемое — красота, а другое — практичность. Окрашенные изделия должны быть одновременно эстетичными и долговечными: обладать высокой стойкостью к износу, коррозии, ультрафиолетовому излучению и другим разрушительным воздействиям.

Красота покрытия зависит от качества пигментов, плёнкообразующих смол, наполнителей и модифицирующих добавок, входящих в состав краски. При этом состав краски может быть модифицирован (кастомизирован) в зависимости от индивидуальных требований к внешнему виду.

Стойкость и долговечность покрытия обуславливается адгезией, то есть прочностью связи между металлической поверхностью и полимерной плёнкой. На силу адгезии влияет качество предварительной подготовки поверхности, а также способность порошковой краски к равномерному оплавлению и смачиванию поверхности металла в процессе полимеризации.

3 главных фактора, влияющих на качество покрытия

На фото внутренняя часть туннеля подготовки поверхности с распылительными форсунками, от которого зависит стойкость и долговечность покрытия

1. Подготовка поверхности — влияет на силу адгезии, стойкость и долговечность полимерного покрытия. Обработка производится в распылительном туннеле, где детали последовательно проходят стадии обезжиривания, промывки и нанесения химического конверсионного слоя. Подробнее о подготовке поверхности.

 

На фото: автоматическая группа, состоящая из реципрокаторов и автоматических пистолетов-распылителей, наносит порошковую краску на детали

2. Автоматический способ нанесения порошка — обеспечивает равномерное покрытие с точно регулируемой толщиной. Реципрокаторы с автоматическими пистолетами-распылителями позволяют добиться стабильного качества покрытия и повторяемости процесса. Подробнее об автоматизации покраски.

 

На фото: печь полимеризации порошковой краски с правильно организованной циркуляцией горячего воздуха для обеспечения однородности тепла в объёме печи

3. Полнота полимеризации в печи — для этого необходимо достаточное время прохождения горячей обработки и точное соблюдение температурной константы. Хорошо организованная принудительная циркуляция воздуха обеспечит однородность распределения тепла для равномерного оплавления и полимеризации краски.

Линии порошковой покраски

Мы проектируем эффективные линии, которые обеспечивают высокое качество полимерного покрытия при минимальной себестоимости покраски.

Подробнее о линиях

Качество покрытия — как конкурентное преимущество

В условиях свободного рынка, качество продукции — это главный фактор конкурентоспособности. Финишное покрытие должно в максимальной степени удовлетворять требования потребителей — это касается как внешнего вида, так и защитных антикоррозионных свойств.

«Горечь плохого качества ощущается ещё долго, даже когда сладость низкой цены давно забыта».

Бенджамин Франклин

 

Для начала хорошо бы изучить потребности потребителей и провести исследования представленных на рынке продуктов. При разработке новых видов продукции с более высоким уровнем качества нужно использовать все возможные способы улучшения эксплуатационных и эстетических характеристик.

На фото красиво окрашенная деталь

В зависимости от типа продукции и товарной категории, конкурентным преимуществом могут выступать такие характеристики:

  • Атмосферостойкие покрытия, позволяющие эксплуатировать продукцию в самом агрессивном морском прибрежном климате с интенсивным солнечным излучением, повышенной влажностью и насыщенным солями воздухом.
  • Антивандальные покрытия с отталкивающим эффектом, облегчающие процесс восстановления и очистки. С высокой устойчивостью к растворителям, с помощью которых поверхности очищаются от граффити и клея.
  • Антибактериальные / антимикробные покрытия открывают возможность применения продукции в любых общественных учреждениях (магазинах, больницах, спортивных комплексах и т. д.).
  • Химически стойкие к воздействию щелочей, кислот и других агрессивных веществ. Такие покрытия используются при производстве лабораторного и промышленного оборудования.

Требования потребителей растут, а вместе с ними растёт и необходимость в убедительных доказательствах высокого качества продукции. Наилучшими гарантиями служат результаты объективных испытаний и международные сертификаты качества.

Основные методы оценки качества порошковой покраски

Для измерения декоративных характеристик и физико-механических свойств лакокрасочных покрытий существуют надёжные инструментальные методы и приборы.

Декоративные качества измеряют с помощью оптических приборов определения цвета и степени блеска. Испытания на стойкость к агрессивным атмосферным факторам проводят как при естественном воздействии на открытом воздухе, так и ускоренными лабораторными методами в специальных камерах (камеры соляного тумана, тепла / холода и УФ излучения).

Мировыми стандартами испытаний покрытий на атмосферостойкость являются:

  • Испытания в естественных условиях во Флориде, в агрессивном субтропическом климате с максимальным количеством солнечных дней в году.
  • Испытания в камерах солевого тумана, с имитацией «концентрированного» воздействия разрушительных атмосферных факторов.

Результаты испытаний на открытом воздухе и в лабораторных условиях сопоставляются и калибруются между собой. Поэтому благодаря ускоренным лабораторным испытаниям можно с большой вероятностью прогнозировать эксплуатационные качества — долговечность и функциональную стойкость лакокрасочного покрытия в реальных условиях эксплуатации.

Только достижение сертифицированных стандартов качества открывает возможность выхода на мировой рынок.

Тестирование в сертифицированной лаборатории, оснащённой современными инструментами для измерения и контроля нормативных параметров, позволяет выразить абстрактное «качество» в объективную количественную форму. А успешные результаты испытаний позволяют получить сертификаты международных стандартов качества, принятых для различных сфер применения продукции.

Сертификаты качества ISO, ASTM, NACE, AAMA и QUALICOAT доказывают высокие эстетические и функциональные характеристики покрытия, повышая потребительскую ценность окрашиваемой продукции.

Методы повышения качества окрашиваемой продукции

Предлагая линию порошковой покраски, мы учитываем категорию окрашиваемой продукции, условия её эксплуатации и требуемый срок службы. Новое качество продукции требует использования новых материалов и технологий производства.

Без внедрения современных технологий порошковой покраски и использования лучших порошковых красок и химических реагентов добиться высокого качества покраски невозможно.

Повышение качества окрашиваемой продукции — это комплексная задача, в решение которой входит:

  • Правильный выбор цикла химической подготовки поверхности с формированием защитного конверсионного слоя;
  • Качественные материалы: тип и состав химии и красок, которые можно кастомизировать для каждого конкретного случая применения;
  • Толщина и количество слоёв покрытия (может быть нанесено два слоя — с предварительной грунтовкой или с прозрачным лаком);
  • Автоматический способ покраски, обеспечивающий однородность толщины покрытия и постоянную повторяемость процесса;
  • Использование профессиональной покрасочной линии с соблюдением идеальной технологии на всех этапах формирования покрытия.

В технологическом цикле нанесения порошковой краски — адгезия, степень отверждения и толщина плёнки — полностью контролируемые параметры. Мы поможем внедрить научный метод экспериментирования с отслеживанием положительных результатов для совершенствования качества полимерного покрытия.

Применение наших линий порошковой покраски гарантированно повысит качество полимерного покрытия и потребительские свойства окрашиваемой продукции. А более высокая конкурентоспособность продукции непременно обеспечит рост продаж и расширение рынков сбыта.

 

Дмитрий Мартыненко

Автор:

Дмитрий Мартыненко

На картинке ментальная карта понятия качества и основных качественных характеристик полимерного покрытия (инфографика)

Задать вопрос по статье

Если возникли вопросы — пишите в эту форму. С удовольствием поможем повысить качество покрытия и потребительские свойства продукции.

×