Надёжная линия покраски — долговечная ценность

Надёжная линия покраски — долговечная ценность

Покрасочная линия — сложное оборудование. Как любое сложное оборудование, линия имеет двойную цену — стоимость покупки и стоимость обслуживания. Если первая цена известна сразу, то цена обслуживания может оказаться сюрпризом — как приятным, так и не очень. Итоговая цена владения зависит от продолжительности сервисной жизни, затрат на поддержание работоспособности, а также от КПД использования материалов и энергии в процессе эксплуатации.

Очевидно, что при выборе линии покраски разумнее отдать предпочтение той, которая работает лучше и служит дольше. Экономичная и надёжная покрасочная линия с высоким рабочим ресурсом обеспечит конкурентное преимущество на длительный срок бесперебойной эксплуатации.

На картинке формула успеха EUROIMPIANTI: Экономичная и надёжная линия даст конкурентное преимущество на десятилетия

Чем экономичнее и долговечнее линия покраски,
тем она выгоднее в долгосрочной перспективе.

 

Профессиональная линия покраски в идеале должна обеспечить высокое качество и минимальную себестоимость покрытия при бесперебойной эксплуатации в течение 15 - 20 лет. Но в жизни, далеко не каждая линия соответствует этим жёстким требованиям. И, к сожалению, проблемы брака покрытия и низкой надёжности оборудования проявляются только в процессе эксплуатации.

Есть и хорошая новость — негативные последствия покупки некачественного и дорогого в обслуживании оборудования можно предвидеть. При мудром использовании поучительного жизненного опыта предшественников, можно обойти пройденные «грабли» и купить надёжную покрасочную линию.

Риски покупки некачественного оборудования

Конструирование надёжных линий покраски — задача не из лёгких. Конкуренция толкает производителей снижать издержки и всеми способами минимизировать цены. Извечный компромисс «ценность - издержки» решается скорее в пользу снижения издержек, чем повышения качества и надёжности оборудования.

Сомнительные моральные принципы недобросовестных производителей способствуют развитию неэтичных и откровенно подлых бизнес-моделей:

  • Запланированное устаревание, когда в производстве покрасочных линий используются самые дешёвые компоненты, которые быстро выходят из строя. Только ломаются они не сразу, а на следующий день после истечения гарантийного периода эксплуатации.
  • Модель «бритва и лезвия», когда оборудование продаётся по привлекательной низкой цене, а расходники и запчасти поставляются по неоправданно завышенным ценам. При этом к дешёвым «бритвам» подходят только оригинальные дорогие «лезвия».
  • Отсталые технологии. Производители могут по наивности заблуждаться в эффективности своих отсталых технологий. Часто устаревшее оборудование продолжают производить вследствие исторической инерции, вопреки достижениям современной науки и техники.

Низкокачественное оборудование придётся заменить гораздо раньше предполагаемого срока службы, а значит — заплатить дважды. Что повлечёт как материальные потери, так и моральные страдания от недальновидности первоначального выбора.

Дешёвое оборудование, кроме краткосрочной радости от низкой цены, также включает целую стаю «чёрных лебедей». Сбои в работе негативно сказываются на качестве окрашиваемой продукции и на производительности. Из-за длительных простоев срываются сроки поставки. А возврат бракованной продукции сильно бьёт как по прибыли, так и по репутации компаний.

Для минимизации финансовых и репутационных рисков, перед приобретением оборудования рекомендуем пообщаться с владельцами заводов, на которых установлены линии покраски. Это поможет прояснить вопросы эксплуатационной надёжности и фактических сервисных расходов. Только объективные отзывы клиентов позволят предвидеть последствия выбора. Вы получите представление об ожидающих сюрпризах и всех подводных камнях.

 

Вопросы для технологов линий порошковой покраски:

  • Какие сложности в работе линии возникают?
  • Насколько просто оборудование в обслуживании?
  • Какие были сбои, как устранялись и как в этом помогал поставщик?
  • Какие расходные материалы и как часто приходится менять?
  • Что пришлось дорабатывать в оборудовании своими силами?

 

 

Стоимость эксплуатации линии покраски

Для оценки экономической эффективности линии покраски, следует учесть показатель совокупной стоимости владения. Это сумма капитальных затрат на приобретение линии и последующих операционных затрат на обеспечение её работоспособности в течение полезного срока сервисной жизни:

Стоимость владения = Стоимость приобретения + Стоимость эксплуатации

Стоимость приобретения — лишь видимая вершина айсберга, основные расходы скрыты под водой. С ними заказчик сталкивается в процессе расточительной эксплуатации и по истечению гарантии.

Стоимость эксплуатации — особенно важный показатель — это деньги, которые придётся потратить на содержание и обслуживание оборудования на протяжении всего жизненного цикла. Эксплуатационные расходы, помимо затрат на поддержание работоспособности, так же включают эффективность использования ресурсов и энергии.

Линии порошковой покраски

Мы производим надёжные линии с высоким рабочим ресурсом, которые обеспечивают высокое качество полимерного покрытия при минимальной себестоимости покраски.

Подробнее о линиях

При всесторонней оценке стоимости эксплуатации учитывают:

  1. Затраты на потребляемые ресурсы и энергию в процессе эксплуатации (КПД линии покраски, отходы и потери производства);
  2. Затраты на приобретение запчастей, техническое обслуживание (ТО) и планово-предупредительные ремонты (ППР);
  3. Затраты на оплату труда обслуживающего персонала, задействованного на участке порошковой покраски;
  4. Затраты на устранение аварий и компенсацию от простоев производства (в том числе утраченную выгоду).

Показатель эксплуатационных расходов демонстрирует совокупную пользу от внедрения линии покраски — достижимый результат и продолжительность экономического эффекта. То есть два главных показателя — фактическая себестоимость покрытия и реальный срок службы оборудования.

Эффективная и долговечная линия покраски имеет меньшую стоимость владения за счёт экономичности потребления ресурсов, надёжности и длительного срока службы. Высокий рабочий ресурс и эффективность EUROIMPIANTI доказаны 45 летним опытом успешного внедрения более 2.000 покрасочных линий.

Индикаторы надёжности и долговечности

Эксплуатационная надёжность — важнейшее свойство и критерий ценности промышленных линий покраски. Понятие комплексной надёжности включает в себя 3 главных качества — безотказность, долговечность и ремонтопригодность. Эта триада даст пользователю уверенность и гарантирует спокойную 15 - 20 летнюю сервисную жизнь.

Надёжность — это свойство оборудования сохранять функциональные характеристики и качество выпускаемой продукции с течением времени. Причём длительного времени эксплуатации, а не только в гарантийный период.

Высокая надёжность закладывается ещё на этапе проектирования и включает совокупность факторов:

  • Рациональные инженерные решения для минимизации нагрузок на конструкцию. Предусмотрительная защита механизмов от пыли и влаги. Безупречная совместимость компонентов, работающих как единое целое.
  • Качественные комплектующие с низкими эксплуатационными расходами и длительным сроком службы. Надёжные газовые горелки WEISHAUPT, моторы ABB, насосы LOWARA, фильтры MAHLE и электроника SIEMENS.
  • Высокий запас прочности применяемых материалов по износостойкости, антикоррозионности и теплостойкости (толщины и типы используемых сталей). Продление рабочего ресурса быстроизнашивающихся расходников.
  • Технологическая надёжность. В линиях EUROIMPIANTI, например, при выходе из строя одного из вентиляторов для циркуляции воздуха — ухудшается интенсивность обдува, но печь при этом сохраняет работоспособность до замены / ремонта мотора.
  • Автоматические системы самодиагностики и «защиты от дурака» для обнаружения и предупреждения сбоев. Автоматика предупредит о длительной остановке конвейера при включённой печи или напомнит о необходимости технического обслуживания и своевременной замене расходников.
  • Простота и удобство технического обслуживания для поддержания работоспособного состояния. Регламент проведения сервисных работ по часам наработки с чёткими пошаговыми инструкциями. Простота — это не только удобство и быстрота, — это ещё исключение лишней работы.
  • Ремонтопригодность — приспособленность к быстрому восстановлению работоспособности. Удобный доступ ко всем агрегатам для осмотра и ремонта. Сокращение времени обслуживания для увеличения времени полезного использования линии.

Один из косвенных индикаторов высокой надёжности покрасочной линии — гарантийный срок эксплуатации, который предоставляет производитель. В случае высоконадёжных линий EUROIMPIANTI — гарантия составляет 24 месяца при круглосуточной работе оборудования.

На фото: Надёжная линия порошковой покраски EUROIMPIANTI

Экспертная сервисная поддержка

Сервисная поддержка — это больше, чем поставка запчастей. Это долгосрочное партнёрство для повышения коэффициента полезного использования покрасочной линии.

Наша первоочередная задача — добиться баланса между уровнем качества покрытия и себестоимостью его нанесения. Мы поможем организовать непрерывный процесс совершенствования — оптимизации технологии и материалов.

Комплексный сервис для надёжной и эффективной работы линии включает:

  1. Экспертное консультирование. Создадим эффективную коммуникационную среду для обмена знаниями. Обучим персонал заказчика рациональной эксплуатации линии. Предоставим технологам удобные инструменты учёта ключевых показателей для объективной оценки эффективности процесса и отслеживания достигнутого прогресса.
  2. Система ТО и ППР. Для бесперебойного функционирования покрасочной линии — организуем систему технического обслуживания и регламент проведения планово-предупредительных ремонтов. Облегчим жизнь обслуживающему персоналу — дадим чёткие пошаговые инструкции с наглядными схемами разборки / сборки модулей.
  3. Модернизация узлов. Восстановим технические характеристики либо заменим изношенные агрегаты на новые — более экономичные и долговечные. Произведём технологическое обновление для повышения надёжности и эффективности использования химических реагентов, порошковой краски и энергоносителей.

Мы оперативно реагируем на все запросы, потому что знаем, как дорого обходятся остановки производства. В случае экстренной ситуации, наши сервисные инженеры произведут техническую диагностику и помогут быстро восстановить работоспособность оборудования.

Покрасочные линии EUROIMPIANTI чрезвычайно надёжны. Они бесперебойно работают изо дня в день на протяжении десятилетий. Надёжность даёт спокойствие и уверенность, а ещё — обеспечивает эксплуатационную экономию на доооолгие годы.

 

Дмитрий Мартыненко

Автор:

Дмитрий Мартыненко

На картинке ментальная карта надёжности линий порошковой покраски EUROIMPIANTI

Задать вопрос по статье

Спрашивайте, если нужно разобрать что-то более подробно — мы предоставим детальную информацию о факторах надёжности покрасочных линий.

×