5 аргументов в пользу выбора порошковой покраски

5 аргументов в пользу выбора порошковой покраски

Порошковая покраска — безусловно более совершенная и экономичная технология получения покрытий по сравнению с традиционной окраской «жидкими» красками. В подтверждение предлагаею 5 весомых аргументов в пользу порошковой покраски и целесообразность перехода на порошковую краску.

1

Порошковые краски не содержат в своем составе растворителей, которые в жидких красках занимают до 40%. Отсюда следует ряд неоспоримых достоинств порошковой краски:

  • Экономия тепла и энергопотребления на вентиляцию испаряющихся растворителей;
  • Пожаробезопасность и экологичность технологии порошковой покраски для окружающей среды и обслуживающего персонала;

2

Полимерное покрытие формируется при нанесении одного слоя порошковой краски, а это влечёт за собой такие выгоды:

  • Экономия времени на получение конечного полимерного покрытия (в отличии от многостадийного процесса покраски жидкими красками);
  • Возможность получения полимерного покрытия большой толщины за один покрасочный цикл;
  • Сокращение и значительная экономия общезаводских площадей за счёт сокращения технологического цикла порошковой покраски;

3

100% готовность порошковой краски к нанесению:

  • Порошок полностью готов к использованию, нет необходимости в предварительной подготовке краски — контроле и доводки вязкости;
  • Данное преимущество порошковой краски обеспечивает стабильное качество получаемых покрытий;

4

Технологичность порошковой краски и высокая степень использования:

  • Удобство эксплуатации и чистки покрасочной кабины при переходе с цвета на цвет;
  • Минимальные потери порошковой краски благодаря системе рекуперации, обеспечивающей использование до 98% полезной фракции порошка;

5

Высокое качество покрытий из порошковых красок. Порошковая покраска обеспечивает высокую стойкость к механическому истиранию и химическому воздействию, благодаря этому:

  • Полимерные покрытия из порошковых красок обладают повышенной антикоррозионной стойкостью и долговечностью;
  • Срок службы и гарантийный период эксплуатации изделий, окрашенных порошковой краской является весомым конкурентным преимуществом на рынке аналогичных товаров.

К сожалению, историческая инерционность и относительно низкие цены на традиционные краски затрудняют переход на более экологичные технологии порошковой покраски.

Уже во многих цивилизованных странах ужесточаются экологические требования и на законодательном уровне вводятся ограничения на летучие органические соединения. Такие инициативы ускоряют прогресс и способствуют развитию порошковых покрытий.

Кроме экологических преимуществ, переход с жидкой на порошковую краску гарантирует повышение качества изделий и дополнительную прибыль за счёт снижения себестоимости продукции.

Технология порошковой покраски повышает культуру производства, способствует улучшению условий труда и обеспечивает весомое конкурентное преимущество выпускаемой продукции.

Достижение максимальных экономических показателей возможно только при соблюдении идеальной технологии порошковой покраски и использовании профессиональных автоматизированных линий порошковой покраски с полным циклом обработки.

Линии порошковой покраски

Мы поставляем эффективные линии, которые обеспечивают высокое качество полимерного покрытия при минимальной себестоимости покраски.

Подробнее о линиях

Мы поможем подобрать оптимальный тип и комплектацию модулей покрасочной линии, а также сравнить и выбрать лучшее покрасочное оборудование при проведении тендера.

 

Дмитрий Мартыненко

Автор:

Дмитрий Мартыненко

На картинке ментальная карта 5 основных аргументов в пользу выбора порошковой краски и технологии порошковой покраски

Задать вопрос по статье

Вы можете задать любой вопрос. Например, о случаях, когда целесообразно использовать жидкую покраску, а порошковая — не подойдёт.

×